segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

Resultados URCA 2017.1

Resultado de nossos alunos no processo seletivo URCA - 2017.1

🏆1° Lugar
José Bezerra - 3° B – Biologia
Aparecido Petrison - 3° D - Economia

🏆 4° Lugar
Emely Caroline - 3° B - Artes Visuais
Luan Bezerra - 3° C - Matemática

🏆 6° Lugar
Danyllo Cordeiro - 3° D - Teatro

🏆 9° Lugar
Icaro Marcus - 3° D - Física
Nayla de Fátima- 3° A - Teatro

🏆 10° Lugar
Juliana Bezerra - 3° I - Pedagogia

🏆 12° Lugar
Bruna Willieny - 3° C - Artes Visuais
Amanda Vieira - 3° D - Física
Nathalia de Sousa - 3° E - Engenharia de Produção

🏆 13° Lugar
Maria Eduarda - 3° H - Enfermagem

🏆 14° Lugar
Vitória Gomes - 3° G - Teatro
Alisson Alves - 3° D - Direito

🏆 15° Lugar
Letícia Kelly - 3° C - Pedagogia

🏆 18° Lugar
Ester Burman - 3° D - Ciências Sociais

🏆 27° Lugar
Sinézio Silva - 3° G - História

🏆 28° Lugar
Isabel Holanda - 3° B - Letras
Natanaely Nunes - 3° B - História

Parabéns aos alunos por todo estudo, esforço e dedicação!!

Escola Regular em Tempo Integral

Em 2017 a EEMTI Presidente Geisel terá seu atendimento do 1º ano do Ensino Médio em Tempo Integral, onde o aluno estará na escola em atividades curriculares nos dois turnos. 
Neste modelo estaremos preparando os alunos para o mundo acadêmico, proporcionando aos mesmos uma maior oportunidade de inserção ao ensino superior.

SISU...Aprovações em Medicina - UFCA

PORTA DE ENTRADA PARA MEDICINA

Três alunas foram aprovadas em Medicina na UFCA/Barbalha.


São elas:

ELISA HELLEN CRUZ RODRIGUES
MARIA ANDREZZA GOMES MAIA 
MARIA EDUARDA DO NASCIMENTO FERREIRA

O sucesso de vocês nos encanta...A escola pública tem seu valor...

Aprovações de Vestibulares - 2017.1

POLIVALENTE- Escola Pública de qualidade.





-2º Lugar geral da URCA.

-5 Médias acima de 700 pontos no ENEM.

-8 Redações acima de 900 pontos.

-121 aprovações nos mais diversos cursos até agora.

Parabéns meninos. Vocês são o orgulho de Nossa escola.

sexta-feira, 5 de agosto de 2016


Alun@s boa tarde,
Cientes do retorno das aulas na próxima segunda-feira (08.agosto.2016), segue em anexo o horário provisório das aulas.
Destacamos que o retorno acontecerá apenas com os professores temporários, permanecendo em greve o quadro efetivo.
Lembrem-se que os alunos deverão utilizar fardamento completo durante as aulas.

Att.,
Boaz David de Lima Gino








segunda-feira, 27 de junho de 2016

Alunos Premiados com base nos Resultados do ENEM 2013 e do SPAECE 2013

          Na quinta-feira às 15:30h, ocorrerá na escola, a entrega dos notebooks aos 155 alunos premiados pelo SPAECE/ENEM no ano de 2013. Desses 155 estudantes, 06 foram pelos resultados obtidos no SPAECE (Sistema Permanente de Avaliação da Educação Básica do Ceará) e os demais, 149 alunos, com base no desempenho do ENEM (Exame Nacional do Ensino Médio) de 2013. É o Governo do Estado colocando em prática essa ação tão importante na valorização das avaliações externas.

Todos os premiados, suas famílias e nossos Professores serão muito bem vindos.

Lista de alunos Premiados com base nos Resultados do ENEM 2013 e do SPAECE 2013, de acordo com a Lei 15.572 , de  07 de abril de 2014, e Lei 15.702, de 20 de novembro de 2014.

  1. AGLEDISON VIEIRA DO NASCIMENTO (SPAECE)
  2. AGDA NARA BASILIO ALENCAR
  3. ALCINA LAIANY BRAGA ALMEIDA
  4. ALINE DA SILVA HOMEM
  5. AMANDA DA SILVA BATISTA
  6. AMANDA NEVES AGUIAR
  7. AMANDA OLIVEIRA GUIMARAES
  8. ANA CRISTINA SOUZA CASSIANO
  9. ANA GRAZIELLY SIMIAO SAMPAIO
  10. ANDERSON OLIVEIRA LOPES
  11. ANDRE LUIZ DOS SANTOS
  12. ANTONIO RUAN ALVES SILVA
  13. ARYSA CABRAL BARROS
  14. AUDAIZ DE SOUSA LEITE
  15. BRENDA FAUSTINO PINTO
  16. BRENO KALLEW FERREIRA BEZERRA
  17. BRUNA CAROLINE DE ALENCAR FREITAS
  18. BRUNA DE ABREU DA SILVA
  19. BRUNA SWYANNE CUNHA DE ALMEIDA LIMA
  20. BRWNO JOAMILSON ALMEIDA BARROS
  21. CAMILA LEITE SANTOS
  22. CAMILA MARIA OLIVEIRA VIEIRA
  23. CARLA MIRELA SANTOS
  24. CARLOS YURE MACEDO
  25. CICERA JOSIANE NASCIMENTO DA SILVA
  26. CICERA LARISSA MATIAS VILA NOVA
  27. CICERA WYLLIANA DO NASCIMENTO SILVA
  28. CICERO ANDERSON ALENCAR SILVA
  29. CICERO MAURICIO GONCALVES LOPES
  30. DANIEL FERNANDES SILVA
  31. DANRLEY GOMES BATISTA
  32. DAVI GUIMARAES LEITE
  33. DIOGO INACIO DOS SANTOS
  34. EDUARDO ALENCAR DE OLIVEIRA
  35. EMANUEL LOPES DA SILVA
  36. EMANUELLE PEREIRA DOS SANTOS
  37. ERICA MARIA DA SILVA
  38. ERICA RODRIGUES HERCULANO
  39. FABYOLA ROMAO SEDRIM SILVA
  40. FELIPE FONSECA NOBRE
  41. FELIPE MORAIS VELOSO
  42. FERNANDA SOARES DE SOUSA
  43. FERNANDO ITALO SANTOS SOUZA
  44. FRANCISCA THAYNA ALVES DOS SANTOS
  45. FRANCISCO GABRIEL DE SOUSA ARRAIS
  46. FRANCISCO JUNIO SANTOS MOREIRA
  47. GABRIEL DE SOUSA LIMA
  48. GABRIEL FERREIRA DA SILVA
  49. GABRIEL OLIVEIRA DA SILVA
  50. GERALDO ALVES SUBRINHO JUNIOR
  51. HALLEF HERBETH LISBOA VIEIRA
  52. HELOISA OMODEI FURLAN
  53. HERCILIA MARIA OLIVEIRA SILVA
  54. ILLANA HENRIQUE GONCALVES
  55. ISAAC LEVI FERNANDES CASSIANO
  56. ISABELLY DE SOUSA LODONIO
  57. IVINA PEREIRA DOS SANTOS
  58. JADE LUIZA ANDRADE FERRAZ
  59. JAILSON DOS SANTOS SILVA
  60. JAILSON FIGUEIREDO DANAS
  61. JANATHANNYELLE GOMES MOTA (SPAECE)
  62. JEFERSON VIEIRA DA SILVA
  63. JOANA DE MENESES SILVA
  64. JOAO FERREIRA DA SILVA NETO
  65. JOAO GONCALVES FERREIRA NETO
  66. JOAO WITOR SILVA ARAUJO
  67. JOELLYTON COSTA MANGUEIRA
  68. JORDANIO MARTINS RIBEIRO
  69. JOSE ANDERSON DE OLIVEIRA SANTOS
  70. JOSE EUDES GONCALVES ROCHA
  71. JOSE IZAC ALVES DO CARMO
  72. JOSE MARIO DA SILVA ALMEIDA
  73. JOSE RAFAEL EDUARDO CAMPOS
  74. JOYCE EVERLIN DA SILVA RODRIGUES
  75. JULIO HEVESSON DOS SANTOS GONCALVES
  76. KARINE ALVES MONTEIRO
  77. KAROLLYNE PFEIFER DE SOUZA RODRIGUES
  78. KHENNYA MARIA GONCALVES DE ARAUJO
  79. LANDARA ANTONIA XAVIER SANTOS
  80. LARICIA NUNES DA SILVA
  81. LARISSA CAMPELO DE SA E SILVA
  82. LARYSSA EVANGELINA PEREIRA
  83. LARYSSA THAYNARA TOMAS BERTO
  84. LEANDRO PEREIRA DE MELO BEZERRA
  85. LIZANDRA ALVES XAVIER
  86. LOIS LENE FIGUEIREDO ALENCAR
  87. LUANA LIBORIO DA SILVA
  88. LUCAS TAVARES RODRIGUES DA SILVA
  89. LUCIA VANDA LIMA ROCHA
  90. MANOERICA NASCIMENTO DA SILVA
  91. MARA CRISTINA SANTOS DE ARAUJO
  92. MARCONDES PIMENTEL FERNANDES
  93. MARCOS ANDRE PEREIRA
  94. MARIA CLARA FERREIRA DE LIMA
  95. MARIA DE LARA ALVES LUCIANO
  96. MARIA EDUARDA ARAUJO MORAIS
  97. MARIA ERISLANDIA NASCIMENTO OLIVEIRA
  98. MARIA IASCRA OLIVEIRA SOARES
  99. MARIA ISADORA FELIX GOMES
  100. MARIA JANIELLY SANTOS SILVA           
  101. MARIA JAQUELINE SOUSA DE MOURA
  102. MARIA KAROLINE DIAS DOS SANTOS
  103. MARIA KAROLLYNNY BELO DOS SANTOS
  104. MARIA OLIVEIRA DUARTE BISNETA
  105. MARILENA MORAES LUCIANO
  106. MATEUS DANIEL VIEIRA QUEIROZ
  107. MATHEUS FERNANDES GARCIA DE ANDRADE
  108. MICHELE OLIVEIRA SANTOS
  109. MIGUEL EDUARDO MARIANO
  110. MILENA BARBOSA DE ARAUJO SILVA (SPAECE)
  111. MYKAELY DAIANY LACERDA SILVA
  112. NAASSOM MONTEIRO MACEDO
  113. NATALIA MARIA LAURINDO LIMA
  114. NATALIA VIANA NOGUEIRA
  115. NERY NUBIA MACIEL LIMA
  116. NEYLANIO GOMES SOARES
  117. PALOMA CRISTINA LIMA DOS SANTOS
  118. PAMELLA ELEN AMANCIO FERREIRA DA SILVA
  119. PATRICIA BARBOSA FERNANDES
  120. PAULO ANDRADE E SILVA JUNIOR (SPAECE)
  121. PEDRO VICTOR LANDIM RIBEIRO
  122. RAFAELA PEREIRA BENJAMIM
  123. RAFAELLE RAIANE FARIAS PINHEIRO
  124. RAIANE NOGUEIRA SILVA
  125. RAITHALA MOTA BEZERRA DE SOUZA
  126. RAUL DE FREITAS AQUINO
  127. RAUL DOS SANTOS MACIEL (SPAECE)
  128. RENATA NAYARA GOMES DA SILVA
  129. ROBERTA HELOYSE GOMES SANTANA
  130. RODRIGO ALBER ALVES DE VASCONCELOS
  131. RODRIGO FERREIRA NASCIMENTO
  132. SALOMAO CROCE HERMINIO LEITAO
  133. SUELLEN BATISTA
  134. SUIANE FERREIRA DE SOUSA
  135. TAYNA DA SILVA BATISTA
  136. TAYNA SILVA CIRILO
  137. THAINARA DOS SANTOS GOMES
  138. THAYANE APARECIDA BRITO DE SOUSA
  139. THAYNA FERREIRA SANTANA
  140. TIAGO GUIMARAES LOPES
  141. URIEL FERREIRA MONTEIRO COELHO
  142. VANESSA GABRIELLE RODRIGUES AMORIM
  143. VANIELY PEREIRA DE LIMA
  144. VICTOR HUGO LOURENCO DO NASCIMENTO
  145. VICTOR MONTEIRO SOUSA
  146. VINICIUS GOMES MOTA (SPAECE)
  147. VITTORIA EUCLIDES VIANA
  148. VIVIANE BOMFIM BEZERRA
  149. WANDERSON DA SILVA SANTOS
  150. WILDILANIA HOLANDA DE OLIVEIRA
  151. WILLIAN DE SOUZA ARAUJO
  152. YANCA IRIS NOVAIS DE SA FEITOSA
  153. YASKARA NAYARA PEREIRA DE CARVALHO
  154. YKARO GABRIEL GOMES CALIXTO
  155. YURI SANTOS MARQUES
Dúvidas e informações, fazer contato através do telefone: (88) 3102-1100.

Atenciosamente,
Núcleo Gestor. 




terça-feira, 22 de março de 2016

Encontro de Líderes 2016

Liderança é a arte de comandar pessoas, atraindo seguidores e influenciando de forma positiva mentalidades e comportamentos. A liderança pode surgir de forma natural, quando uma pessoa se destaca no papel de líder. 
O líder por sua vez lidera vários alunos, devendo unir os elementos do grupo, para que juntos possam alcançar os objetivos. Existem vários tipos de líder, que mudam em função das características do grupo. Dentre as principais características de um líder destacam-se carisma, paciência, respeito, disciplina e, principalmente, ser exemplos de todos.

Abaixo algumas imagens do encontro de Liderança: